8 (800) 500-40-78
звонок бесплатный
+7 (812) 577-87-77
звонок бесплатный

Продажа
квартир в новостройках Cанкт-Петербурга

//    Застройщиков много - офис один!    // Оставить заявку

квартиры
у метро
от 1 000 000

ипотека
от 8%

Дарим
скидки и отделку

Квартиры
от подрядчика
и переуступки

-10%

8 (800) 500-40-78   8 (812) 577-87-77
    Звонок бесплатный                Звонок бесплатный

Что лучше купить под сдачу, квартиру или коммерческое помещение?

Что лучше купить под сдачу, квартиру или коммерческое помещение?

25 Мая 2022

Что лучше купить под сдачу, квартиру или коммерческое помещение?

Приобретение недвижимости под сдачу в аренду является одним из популярных финансовых инструментов, используемых инвесторами по всему миру. Ее можно смело назвать физическим активом, ведь она застрахована от кризисов, регулярно возникающих в банковском секторе. А еще при правильном подходе недвижимость не только быстро окупается, но и приносит высокую доходность в дальнейшем.

Но даже после изучения рынка новичкам сложно определиться, что выгоднее приобрести – коммерческую или жилую недвижимость. Многие книги по инвестированию рекомендуют приобретать под сдачу квартиры и дома. Но, как правило, написаны они заграничными авторами, исходя из реалий западных стран, поэтому немного не соответствуют современной действительности России. Давайте разберемся в цифрах по факту:

1.Первоначальные вложения. Коммерческое помещение обойдется в сумму от 15 млн. руб., жилое – от 11 млн. руб.


2.Доходность и окупаемость. Среднее значение окупаемости коммерческого объекта составляет 10-12% годовых, что равно 8-10 годам. Для квартиры или дома это 6-8% и 15 лет, соответственно.


3.Ликвидность. Этот фактор определяется тем, насколько быстро можно найти арендатора. В случае с жилой недвижимостью ликвидность объекта будет выше. Хотя все зависит от его расположения и типа. Например, 4-х комнатную квартиру на окраине сдать довольно сложно. Коммерческие помещения часто арендуют сетевые компании при расширении своего штата и бизнеса.


4.Эксплуатационные расходы. В случае с жилой недвижимостью ремонт помещений всегда ложится на владельца квартиры или дома. При этом многие арендаторы коммерческих объектов выполняют ремонт за свой счет в соответствии с собственным корпоративным стилем.

Как показывает практика, коммерческая недвижимость быстрее окупается. Этот вариант более долговечен и надежен, поскольку помещение можно сдать на длительный срок. При этом в будущем при повышении цен на рынке можно будет аргументировано обсуждать вопрос индексации (повышения) размера арендной платы.

Подобрать коммерческое помещение для покупки с целью сдачи в аренду можно при помощи каталога: https://коммерция.вновостройках.рф/.